поиск
Консультация
Логотип Фортис
поиск
Консультация

Сигнал № 3-23/5-2023

Уважаемые партнеры!

Федеральная налоговая служба России в письме № Д-5-20/32@ от 05 мая 2023 "Об организации и проведении контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в 2023 году" поручила Управлениям ФНС по субъектам Российской Федерации организовать проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.
В письме указаны мероприятия, которые в рамках контроля за применением ККТ могут проводиться в 2023 годы, основания для проведения соответствующих мероприятий, а также разъяснены особенности проведения документарных проверок и контрольных закупок, порядок отбора налогоплательщиков и рассмотрения ФНС России мотивированных представлений территориальных налоговых органов о проведении документарной проверки.
С учетом данных ФНС России поручений нижестоящим налоговым органам, можно сделать вывод, что проверок ККТ станет больше. Само письмо без приложений доступно по ссылке.
P.S. Если у вас нет зарегистрированной ККТ, но по закону вы обязаны его применять при расчетах, это письмо также обязательно к прочтению. Если разобраться с изложенными в нем вопросами самостоятельно не получается либо вам нужна помощь по вопросам контрольной работы налоговых органов – обращайтесь к нам.