поиск
Консультация
Логотип Фортис
поиск
Консультация

Сигнал № 1–2023. Как ФНС доказывает дробление бизнеса

Уважаемые партнеры!

Мы возобновили практику по подготовке «Сигналов», в которых ежемесячно обращаем ваше внимание на значимые документы ФНС России.

Главным событием января 2023 года по нашей версии является письмо ФНС «О направлении Обзора успешных практик устранения схем уклонения от налогообложения». В нем нет ни слова про единый налоговый счет или платеж, зато в очередной раз до широкого круга лиц доведена информация по отработке схем «дробления бизнеса» и установке выгодоприобретателей, в том числе, в ходе работы следственных органов.

Просим обратить внимание, что в обобщении положительной практики указаны примеры из разных регионов нашей страны, где отличившиеся начальники инспекций могут спать спокойнее прочих.
Что это значит для нас?

С большой долей вероятности регионы, в которых работа по устранению схем уклонения от налогообложения не была достойна упоминания в обзоре, получат сверху приказ активизироваться по данному направлению.
Почитайте письмо со своим юристом, бухгалтером и налоговым консультантом и примите правильное решение.

Приложение - письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2022 г. N СД-4-18/17916@ «О направлении Обзора успешных практик устранения схем уклонения от налогообложения».