поиск
Консультация
Логотип Фортис
поиск
Консультация

Избежать начисления НФДЛ с дохода от продажи недвижимости стало сложнее

30 апреля истек срок для подачи декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за прошлый год.

Задекларировать необходимо доход от продажи имущества, имущественных прав и другие доходы, которые указаны в статье 228 НК РФ. Если этого не сделать, вам грозит привлечение к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ в виде штрафа в размере от 5 до 30 процентов от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате основании этой декларации, в зависимости от количества месяцев просрочки представления декларации, но не менее 1 000 рублей.

Чтобы налоговая могла привлечь вас к ответственности, необходимо наличие декларации либо проведение выездной налоговой проверки, риск назначение которой зависит от суммы налоговой недоимки. Начиная с 2020 года относительно доходов полученных физическим лицом от продажи и получения в дар недвижимости в налоговом законодательстве появилось исключение. По ним налоговая может провести проверку и без декларации на основе имеющихся у нее документов и сведений о вас и ваших доходах. Такие изменения внесены в п.1.2 ст. 88 НК РФ. В этом случае не подать декларацию и избежать ответственности не получится.

Дожидаться проверки налогового органа не стоит. Вы рискуете не только получить штраф за непредставление декларации, но и штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога, в общем порядке в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога или в размере 40 процентов, если налоговики докажут умысел.